Главная / Новости / Специалисты устраняют последствия грозового фронта

Специалисты устраняют последствия грозового фронта

Сегодня в 08.35 в оперативную дежурную смену центра управления в кризисных ситуациях от филиала «Калугаэнерго» поступило сообщение о попадании молний в опоры линий электропередачи (ЛЭП). Схлест, обрывы проводов из-за сильного ветра, падение на ЛЭП посторонних предметов вызвали перебои в работе электросетей напряжением 0,4-10 кВ в сельских населенных пунктах Куйбышевского, Сухиничского, Мосальского, Барятинского, Перемышльского районов области (84 населенных пункта, 2070 домов, 4566 человек. Социально значимые объекты в зону отключения не попали). Большинство технологических нарушений ликвидировалось в оперативном режиме: работала автоматика, потребители переводились на резервные схемы. Там, где оборудование все же отключалось, бригады, оснащенные всеми необходимыми материалами и оборудованием, незамедлительно выехали на место. На данный момент в ликвидации технологических нарушений задействовано 12 бригад энергетиков и 19 единиц спецтехники.

Работы по восстановления штатной схемы электроснабжения планируется завершить в 18.00.

По всем вопросам, связанным с нарушением электроснабжения, калужане могут обращаться по телефону «горячей линии» Калугаэнерго 56-56-09 или по телефону федеральной бесплатной «горячей линии» - 8-800-100-33 -00.

Кроме того, энергетики предупреждают, что после прохождения атмосферного фронта упавшими под напором сильного ветра деревьями могут быть повреждены провода ВЛ. Чтобы не попасть под напряжение, необходимо помнить: смертельно опасно приближаться к деревьям, лежащим на проводах (так как они могут оставаться под напряжением), провисшим или оборванным проводам. Если на вашем пути лежит оборванный провод, не подходите к нему ближе, чем на 8 метров. Если вы оказались на более близком расстоянии, отходите от провода, не отрывая стопы от земли. Недопустимо забираться на деревья, вблизи от которых проходят провода ВЛ.