Главная / Новости / Филиал ГБУ КО «МФЦ Калужской области» по Мосальскому району занял первое место в своей категории

27 декабря в Калуге состоялось заседание комиссии по проведению в регионе административной реформы. Его провел заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора области Алексей Никитенко.

Обсуждались вопросы реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствовании системы государственного управления». Документом, в частности, установлен показатель доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме: к 2018 году он должен достичь уровня порядка 70%. В этой связи в области проводятся мероприятия по оптимизации предоставления таких услуг и их популяризации у населения, совершенствуется необходимая инфраструктура. В качестве эффективных примеров организации данной работы на местах отмечены Обнинск, Ферзиковский и Мещовский районы. По мнению Алексея Никитенко, данный опыт заслуживает внимания и может быть использован другими муниципалитетами. Он рекомендовал органам исполнительной власти всех уровней усилить работу по информированию граждан о преимуществах электронной формы получения госуслуг, задействовав при этом все возможные ресурсы. Участники заседания утвердили сводный план по приведению региональных нормативных правовых актов, устанавливающих порядок предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в соответствие с федеральными требованиями.

В ходе обсуждения были также отмечены лучшие практики по информированию жителей области о получении государственных и муниципальных услуг в центрах «Мои Документы». Помимо вышеназванных территорий упоминались Хвастовичский и Жиздринский районы. В ходе проведенного в регионе социологического опроса выяснилось, что удовлетворенность калужан качеством предоставляемых в центрах услуг в настоящее время составляет 85%. По итогам работы, проводимой в данном направлении, Калужская область отмечена благодарностью Правительства Российской Федерации. Алексей Никитенко вручил награду директору Многофункционального центра по предоставления государственных и муниципальных услуг в регионе Юрию Демкину.

Состоялось награждение лауреатов областного конкурса «Лучший многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в 2016 год. В номинациях «Лучший универсальный специалист МФЦ» и «Лучший универсальный специалист территориально-обособленного структурного подразделения (ТОСП)» награды вручены Райсат Шахбановой - специалисту отдела по работе с заявителями филиала ГБУ КО «МФЦ Калужской области» по Малоярославецкому району и Елене Сенькиной - специалисту отдела по работе с заявителями в Калуге ГБУ КО «МФЦ Калужской области». Лучшими МФЦ в различных категориях стали филиалы ГБУ КО «МФЦ Калужской области» по Мосальскому и по Людиновскому районам, также отдел по работе с заявителями в Калуге (ул. Ленина, д. 126, стр.1). В номинации «Лучший ТОСП» награждены подразделения ГБУ КО «МФЦ Калужской области» в Калуге (ул. Кирова, д.21а) и в Дзержинском районе (д. Жилетово, д.15А).

Поздравляя победителей, Алексей Никитенко поблагодарил их за хорошую работу. Всем присутствующим заместитель губернатора пожелал в новом году «не снижать темпы работы и всегда помнить, что она направлена на обеспечение комфортных условий для населения».