Главная / Новости / Что теряет должник при принудительном взыскании долгов по взносам на капитальный ремонт?

С октября 2014 года в Калужской области стала действовать новая система организации капитального ремонта и обязательной уплаты взносов.

За это время только на счет регионального оператора, не считая специальных счетов, поступило почти 2 млрд. рублей, а общее количество многоквартирных домов, на которых выполнен капитальный ремонт общего имущества  собственников, приближается к одной тысяче.

Число добросовестных плательщиков растет и по годам статистика регионального оператора Калужской области по оплате выставленных квитанций выглядит следующим образом: 2014 год – 43,2%, 2015 год – 82,2%, 2016 год – 83,4%.

Единственным способом вынудить должника погасить задолженность являются судебные решения.

На сегодня большинство заявлений, поданных Фондом капитального ремонта многоквартирных домов в суд, не только рассмотрено, но и взыскана задолженность. Отклоненных судебных решений по заявлениям Фонда нет.

Задолженность взыскивается в судебном порядке в случае неполной или несвоевременной уплаты взносов. Если вы платите эпизодически, вас также могут ожидать неприятности.

Только за последнюю неделю в суды области направлено около двухсот заявлений. Эта работа не просто продолжается, но и активизируется, в том числе за счет новых технических возможностей.

При принудительном взыскании должники переплачивают до 15, а то и более процентов, от суммы задолженности.

Во-первых, начисляется пеня – 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Так, при площади квартиры в 41 кв.м. и неуплате взносов с октября 2014 года,  сумма пени составит около одной тысячи рублей.

Во-вторых, должник возмещает судебные издержки регионального оператора, включая государственную пошлину за подачу в суд заявления. И, в-третьих, если задолженность не погашается добровольно, то возбуждается исполнительное производство, в рамках которого должник уплачивает исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы.

Фонд обращается в суд не с исковым заявлением, а с заявлением о выдаче судебного приказа. Такая форма значительно упрощает работу по судебному взысканию задолженности, сокращает время на рассмотрение дела в суде.

Рассмотрение заявления происходит без вызова должника в суд, а сам судебный приказ выдается в течение 5 дней, одновременно он является и исполнительным документом.

Фонд напоминает, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны платить ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в соответствии с требованиями статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Фонд капитального ремонта                                                                                                       многоквартирных домов Калужской области